年越来越近,年味也仿佛越来越浓了。
周末在家写这篇文章时,西安的老师给翅儿发来好几张美丽的照片,正好和大家一同分享
光是看着照片,就感觉好有氛围吧!
疫情放开了,这一次,希望大家都能过个欢乐祥和的新年啊
回到这篇文章,翅儿给大家整理2023汇算清缴系列已有一段时间了,怕大家有所遗忘,咱们先来回顾一下~
记得上上次分享的是《2023年企业所得税汇算清缴,前期准备看这篇就够了!(快收藏)》;
那上次呢,翅儿分享了《明确了!2023汇算清缴,辅助备查资料统一这样来!》。
企税汇算清缴在即,所以今天,翅儿就继续跟大家聊重点:企业在汇算前,该如何选择查账征收与核定征收?该如何计算?
这个问题也是咱们很多的学员多次、反复问到翅儿的问题。首先,咱们还是先来聊一聊,到底什么是查账征收和核定征收。
1、查账征收
查账征收就是企业会计账簿健全,能够正确的核算收入和成本,计算出会计利润,将会计利润进行税会差异调整后,计算出应纳税所得额缴纳企业所得税。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
其中,应纳税所得额有2种计算方式:
1)直接计算法:应纳税额=(收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损)×适用税率-减免税额-抵免税额
2)间接计算法:应纳税额=(会计利润总额±纳税调整项目金额)×适用税率-减免税额-抵免税额
咱们的企业所得税汇算清缴的应纳税所得额的计算方式,采用间接法。
比如,某非小微企业会计利润200万元=收入1000万元-成本800万元,假设纳税调增10万,调减5万,那么:
应纳税所得额:200+10-5=195万
应纳税额:195万*25%=48.75万
那对于查账征收,会计核算要求高,税额根据实际营业情况计算得出。如果长期不交税或税负率低,被税务检查的几率高。
查账征收企业需要按月或季填写预缴表,次年5月31日前需要进行汇算清缴,并填写《企业所得税年度纳税申报表(A类,2017年版)》。
2、核定征收
核定征收就是企业未设置账簿,或者虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账征收的。
核定征收的方式又分为2种:
1)“核定应税所得率”方式
对于能够正确核算收入,但不能正确核算成本的,或者能够正确核算成本,但不能正确核算收入的,可以采取“核定应税所得率”的方式征收。
第1种:核定收入
某企业属于建筑施工企业,购买的砂石人工均无法取得凭证,这家企业去税务申请核定征收,由于建筑企业收入可以按照总包合同来确定,但是成本没有办法确定,所以税务会按照收入的一定比例来征收企业所得税。
比如这家企业合同收入1000万,核定的应税所得率为8%
应纳税所得额=1000✖️8%=80万
当年应缴纳的所得税为80✖️25%
第2种:核定成本
比如:A公司属于药品超市,2022年的收入额由于绝大部分
如果A公司当年的成本支出1000万元,当地规定的应税所得率为10%,他的应纳税所得额为1000/(1-10%)=1111.11万元。他的应纳税额就是1111.11*10%*25%=27.78万元。
2)“核定定额”方式
对既不能正确核算收入,也不能正确核算成本的,可以采取“核定定额”方式征收。
比如:有一家餐饮公司,他的收入有一部分是
对这类企业,一般会根据开票额占比进行倒算,也可以根据餐厅面积、台面等估算出大致的营业额,总之,采取合理方法估算出应交税额。比如,不管生意好坏,每月固定交20000元税。
所以,核定征收,会计核算要求不高,不管是否盈利,都要按规定计算缴纳应纳税额,税务风险小。
核定应税所得率企业,按照企业所得税核定征收办法,在年度终了之日起5 个月内或在年度中间终止经营活动的,自实际终止经营之日起 60 日内,依照税收法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,向税务机关填报《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴和年度纳税申报表(B 类,2018 年版)》及其他相关资料,进行企业所得税年度申报。
实行核定定额征收企业所得税的纳税人,不进行汇算清缴。
这里翅儿要提醒大家注意的是,下列企业不得鉴定为核定征收方式:
一定要记住了!查账征收和核定征收对税负的影响各有不同。
如果本身是初创期企业或微利企业,实际盈利不多甚至亏损,那么只要账务属实,实际需要缴纳的税款可能比核定征收的要低。
但如果你是属于一些特殊行业,比如前面所说的餐饮、住宿、建筑、娱乐等营改增项目,由于行业特点,无法取得支出发票,相对来说,肯定核定征收简单且划算。
但是如果企业由于开票需要,申请了一般纳税人,这时,税务部门也在鉴定征收方式时,一般又会鉴定为查账征收方式。
另外核定征收现在国家也查的比较严,但也没有一刀切,有些地方还是可以核定征收,大家可以去当地税务局了解能否核定。
祝大家日日精进,越飞越高❤️